Все новости — 30.06.2022

Выставка «Петр I и медицина» в Азове

28 июня в Азовском историко-археологическом и палеонтологическом музее-заповеднике открылась необычная выставка «Петр I и медицина», подготовленная Военно-медицинским музеем (Санкт-Петербург) к 350-летию со дня рождения Петра Великого при поддержке Ассамблеи Петровских музеев России.

Партнерами передвижного выставочного проекта выступили Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник» (г. Азов), Музей Мирового океана (г. Калининград), Национальный музей Республики Татарстан (г. Казань) и Северный морской музей (г. Архангельск).

Выставка рассказывает о преобразованиях Петра I, которые имеют эпохальное значение для развития медицины в России. Первый постоянный госпиталь, начало медицинского образования, зарождение производства медицинского инструментария… Всем этим и многим другим в области медицины мы обязаны Петру I. Первый российский император сформировал многие отличительные черты современной системы здравоохранения в России.

Тематическая структура выставки «Петр I и медицина» разработана в соответствии с основными направлениями петровских преобразований в сфере здравоохранения. Выставочный проект представлен на двух поп-ап баннерах – первый из них оформлен в виде игры «Монополия»: на карте начала XVIII века обозначены территории в Петербурге, где раньше располагались медицинские учреждения. Для сравнения приводятся статистические данные петровской эпохи и современности. Второй поп-ап оформлен в виде интерактивной фотозоны. На ней показан Петр I в стилистике диптиха «Мерилин» Энди Уорхола. Посетители смогут сфотографироваться с разными изображениями императора в «медицинских обличиях».