Все новости — 15.03.2022

Выставка «Петр I и Карелия» в Медвежьегорском музее

14 марта в Медвежьегорском районном музее открылась передвижная выставка «Петр I и Карелия», подготовленная Национальным музеем Республики Карелия. Проект приурочен к 350-летию со дня рождения Петра Великого.

Историки и краеведы всегда проявляли интерес к истории Карелии в петровскую эпоху. Большой интерес представляли страницы правления Петра I, связанные с ходом Северной войны, горными заводами, положением крестьян. Петровские реформы сыграли большую роль в истории Карелии. На ее территории в 1702-1707 годах было основано четыре металлургических предприятия, известных как Олонецкие Петровские заводы.

К началу XVIII века Карелия стала одним из центров старообрядчества. В 1694 году здесь возник крупнейший на Русском Севере старообрядческий монастырь Выговская пустынь. В 1702-1724 годах Петр I пять раз побывал на территории Карелии – поход по Осударевой дороге в 1702 году и четыре посещения курорта Марциальные воды в 1719-1724 годах.

Карелия была одним из регионов, испытавшим на себе воздействие политики Петра Великого и проводимых им реформ в самых разных сферах. Петровская эпоха и личность самого государя-реформатора глубоко запечатлелись в исторической памяти народов Карелии.

Выставку можно посмотреть до 29 апреля.