Все новости — 19.01.2023

Выставка «Петровские крепости»

В рамках празднования 350-летия со дня рождения Петра I, при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Ассамблеи петровских музеев Государственный музей «Смоленская крепость» представляет в городе Выборге Ленинградской области выставку «Петровские крепости».

Проект обобщает богатое фортификационное наследие Петровской эпохи. На Выставке объединены данные более чем о 25 крепостях от Дагестана до Поморья и от Беларуси до Нижнего Поволжья, и в частности, иллюстрируется модернизация укреплений Выборга, предпринятая Петром I, после того как в июне 1710 г. город был взят русскими войсками.

Визуальный ряд выставки «Петровские крепости» базируется на представленных смоленскими музейщиками исторических чертежах. Чертежи дополнены изображениями медалей и гравюр Петровского времени. Такая подача в полной мере позволяет зрителям не только познакомиться с выдающимися достижениями в области фортификационного искусства XVIII века, но и оценить ренессансную красоту крепостей-звезд, симметричных кронверков и других бастионных укреплений Петровской эпохи.

Открытие выставки «Петровские крепости» состоится 20 января в 14:00, на первом этаже главного музейного корпуса Выборгского замка.