Все новости — 15.06.2022

Выставка «Корабельного строя письмо» в Архангельске

10 июня в Северном морском музее в Архангельске открылась выставка «Корабельного строя письмо», подготовленная музеем в рамках празднования 350-летия со дня рождения Петра I. 

В основе выставочного проекта – первый российский Морской устав – «Устав морской. О всем, что касается к доброму управлению в бытности флота на море». Устав является важнейшим, регламентирующим документом эпохи петровских реформ, свидетельством становления России как морской державы. Он был разработан под руководством и при непосредственном участии самого Петра I, утвержден в качестве закона в январе 1720 года и издан в апреле того же года в Санкт-Петербурге.

Композиционным решением выставочного пространства стал набор цитат из Морского устава, определяющих терминологию, порядок и принципы устройства морского флота России. Проект рассказывает о становлении и регулировании многих аспектов флотской жизни – от внешнего вида моряка до принципов ведения боя и разбора конфликтных ситуаций на судне.

На выставке представлены модели парусных кораблей и поморских судов, коллекция одежды и посуды, альбомы и уникальные документы, среди которых коллекция редких почтовых открыток начала XX века, а также религиозная атрибутика и книги, современные предметы, связанные с корабельной жизнью и упоминаемые в тексте Устава 1720 года.

Выставка будет работать до декабря 2022.