Все новости — 13.11.2022

Выставка Град Петров. Петровский Петербург в зеркале искусства Серебряного века»

18 НОЯБРЯ, ПЯТНИЦА

Государственный музейно-выставочный центр «РОСФОТО»,

Дворовый корпус, 2-й этаж

В пятницу, 18 ноября в Государственном музейно-выставочном центре «РОСФОТО» начнет работу выставка «Град Петров. Петровский Петербург в зеркале искусства Серебряного века», посвященная открытым письмам и фотографиям, созданным в Петербурге-Петрограде в начале ХХ века.

В начале прошлого столетия интерес к истории Северной Пальмиры и личности ее основателя Петра I у жителей и гостей города был огромен. В 1903 году прошло празднование 200-летия Петербурга, к которому были приурочены не только военные парады, народные гуляния и открытие Троицкого моста, но и выпуск книг, живописных и графических произведений, а также открытых писем, отражающих историю города на Неве.

В выставочный проект вошли работы мастеров «Мира искусства», произведения книжной графики, открытые письма и журналы начала XX века, а также более 150 оригинальных фотоотпечатков, многие из которых демонстрируются впервые. Осмотр экспозиции будет сопровождаться аудиозаписью актеров театра «Мастерская», читающих стихи поэтов Серебряного века о Петербурге.

В проекте принимают участие Государственный Русский музей, Государственный музей изобразительного искусства им. А.С. Пушкина, Российский государственный исторический архив, Российский государственный архив военно-морского флота, Научная библиотека Российской академии художеств, Государственный музей истории Санкт-Петербурга, Государственный литературно-мемориальный музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме, Центральный государственный архив кинофотофонодокументов.

Выставка реализована в рамках проектов Ассамблеи петровских музеев России.