Все новости — 22.09.2022

Выставка «Великий Петр к нам ввел науки…»

В музейном центре «Новая ферма» Государственного музея-заповедника «Петергоф» открыта выставка «Великий Петр к нам ввел науки…». Проект подготовлен Санкт-Петербургским государственным университетом к 350-летию со дня рождения Петра I и проводится в рамках мероприятий, организуемых Ассамблеей петровских музеев России.

Выставка рассказывает о становлении науки и научного образования в России, процесс, у истоков которого стоял император Петр I, о трудностях в реализации и нелегком процессе перехода от науки трансплантированной к науке, реализуемой силами национального научного сообщества и, соответственно, перехода от утилитарной университетской модели к просвещенному университету. Выставка также впервые представляет новую концепцию научной революции раннего Нового времени и осмыслит российский вклад в ее процессы.

Специально для этого проекта известным тележурналистом Иннокентием Ивановым был создан видеофильм, цель и посыл которого — явственно и четко показать преемственность и прямую связь между «петровским» университетом и современным СПбГУ. Исторические параллели и связь с выдающимися учеными прошлого продемонстрируют значение СПбГУ для истории науки и образования в России и покажут его роль и место в современном мире.

Проект проходит на нескольких площадках, в том числе, в Российской национальной библиотеке, Библиотеке Российской Академии наук, Президентской библиотеке им. Б.Н. Ельцина, в Музейно-выставочном центре «Россия — Моя история».